富士登山競争のタイムスケジュールが悩ましい


今年から事前受付のみ

ってことは、要するにゼッケンは 前日に引き換えかぁ。
あれ?去年の富士登山競争ってゼッケン事前送付だったよね?

んーーーー。

悩ましなぁ・・・。

去年は当日自宅からの出発で十分間に合ったので
今年も同じスケジュールで行こうかと思っていたんだけれどなぁ。
前日受付だと前の日に一度受付をして、また戻ってとちょっと面倒。
となると現地に一泊しようか迷いどころ。

受付日に半日仕事をして半休しつつ、 装備などは前々日に準備するとして
タイムスケジュールを考えてみると、

もし自宅出発で考えるなら

前日は、
16:00、受付に向けて出発
18:00、受付会場到着予定
18:00~19:00、受付
21:00、受付から一旦帰宅、準備など
22:00、就寝

当日
2:30、起床
3:00、出発
5:00、指定駐車場到着、ちょっと余裕をもって30分早め設定
5:30、会場到着。
7:00、Start

こんな感じかな?
飯食う時間がないので昼間にがっつり食べておいて、受付から帰ってからは軽食食べるって感じか。
寝る時間が4位ってのはちょっと物足りないかも。

現地会場近くでホテルが取れたとして一泊プランで考えると。

前日は、
16:00、受付に向けて出発
18:00、受付会場到着予定
18:00~19:00、受付
20:00、チェックイン
20:30、夕食、お風呂
21:30、準備など
22:00、就寝

当日
4:00、起床
4:30、出発
5:00、指定駐車場到着、ちょっと余裕をもって30分早め設定
5:30、会場到着。
7:00、Start

こう考えると一泊したとしても、受付が遅いと結構あわただしいんだよな。
となると、受付日も会社を休んでしまってチェックインを15:00くらいにすればかなり余裕か。

前日受付オンリーにしたほうが地元的には嬉しいんだろうがランナー的には何とも悩ましい。

何せ大会が平日開催で仕事との折り合いをつけるのが面倒。

日曜開催なら宿とって余裕あるタイムスケジュールで動けるんだけどなぁ・・・。

さーて、どうしようかなぁ。

Leave a comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください