さてと、
では土曜の出発に向けて
道のりの確認
およそ463キロらしい
あれ、去年走った時は
ついた時には530キロ超えてたけど
そうか、去年は草津経由でずっと高速
しかも、最初も遠回りして、東京ICから乗ったからか~
今回は、亀山で下道に乗り換えて伊賀経由で奈良へ
朝は3時半くらいに出発
10時を超えるくらいには名古屋をパスできるはず
まぁ名古屋周辺は渋滞次第だな
この時期は、風も強そうだから気を付けよう
去年も猛烈な風で、結構ビビってたからな
という事で
3:30出発
↓
4:00東名川崎IC
↓
4:30海老名で小休憩
↓
6:00富士川SAまで
↓
7:30浜松SA
↓
8:30刈谷SA
↓
10:00亀山IC
↓
11:00国道25号から伊賀市
↓
12:00奈良到着
合計8時間半ほど
大体こんな感じなるだろう
出来れば、もう1時間くらい早くつけると
最高なんだけどな~~
googleマップの5時間チョイってのは
休みなしノンストップだったら行けるか?
でもって
13:00
↓
15:30
奈良公園散策
東大寺と興福寺
16:20
↓
17:00
唐招提寺
出来れば。。。朱雀門
で、飲んだくれて
翌日は
10:30
↓
12:00
法隆寺とか
帰りは、前回よりも遅くの
午後の2時に出発
道順は同じにして
9時間程度かけて帰ろう
どうせ、東名高速の厚木付近が
超渋滞になるのは分かってるから
駿河SAあたりでぼーっと過ごしていよう
あ、これ自分にメールしておこうっと